古本買取・古書の出張買取・横浜市、神奈川県、川崎市、東京都、出張買取。宅配便買取・販売 古書店しましまブックス 神奈川県公安委員会許可 古物商免許第451460004818号
古本買取・販売の古書店しましまブックス日記&新着情報

 古本買取・販売 古書店しましまブックスへようこそ!

しましまブックスは神奈川県横浜市にございます。古本買取・古書買取、出張買取や宅配便を利用した買取をはじめ、通信販売を行っております。横浜市、神奈川県、東京都など出張買取致します。
日本文学・外国文学・哲学思想・社会学・精神心理学・歴史・写真・美術など人文系専門書を中心に取り扱っております。

古本の通信販売は、一度にご注文くだされば、重さ・地域・に関係なく、何冊からでも送り先が1箇所の場合は日本全国一律送料300円です。(一度のご注文で送り先が1箇所の場合はお買い上げの商品金額が合計5,000円以上で送料無料です!)基本的にお客様後払いですが、高額の場合は、お客様先払いとなります。

しましまブックスの古本買取・古書買取 (1月分の出張買取、予約受付中です)

しましまブックスでは、古本・古書の買取をしております。古本の出張買取では、大学院で研究していた専門知識のある店主がお伺いし、古本や古書を拝見してお見積もり・買取を致します。だからしましまブックスの買取は安心なのです。買取り実績は多数あり、数えきれません。

また、遠く離れた場所の方などには、手軽な宅配買取(送料無料)も行っております。詳しくは、古本買取ページをご覧下さい。


古本・古書の出張買取の地域。出張無料!

横浜市・神奈川県・東京都・その他近郊・条件により日本全国へ出張買取致します。大まかに100冊ぐらいから出張買取致しますが、本のジャンルや種類、出張場所などにより少ない場合でも出張致します。是非、お問い合わせください。詳しくは古本・古書出張買取ページへ

買取できる古本 

■日本文学・外国文学の研究書 ■日本文学・外国文学 ■言語学 ■国語学 ■思想・哲学 ■精神・心理学 ■宗教関係・仏教・キリスト教・神秘学・オカルト ■美術・デザイン関係 ■写真集(風景・芸術関係のみ) ■自然科学関係専門書 ■社会学関係 ■歴史関係 ■絵本 ■趣味などの本 ■映画・芸能 ■文庫本 ■CD・DVDなどなど、意外と幅広いです。
 
などは、買い取らせていただきます。本の種類・状態によっては上記のジャンルでもお値段が付かないものがあります。ご了承ください。逆に、上記以外のジャンルの本でも買取れる本もございます。
版画・絵画・絵葉書・アンティーク物・骨董(アンティーク小物・仏像等)なども買取しております。
 
状態の悪い本は買取をお断りすることがございますのでご了承ください。(ヨゴレている・表紙カバーがない・函がない・線引きや書き込みがある等)取り扱いジャンル以外の書籍、また、取扱い内の本でもタイトルによっては値の付かないものもありますので、ご了承ください。 

神奈川県古書籍商業協同組合加盟店・全国古書籍商組合連合会加盟店です。

・神奈川県古書籍商業協同組合加盟店/全国古書籍商組合連合会 ・神奈川県公安委員会許可 古物商免許第451460004818号   ・神奈川近代文学館を支援する会会員

 

今月新入荷の古本 古本全集セット販売 

古本単行本・雑誌セット販売 限定本・ちょっとだけ珍しい古本

探しものは何ですか?上の古本検索窓を使ってみようよ。

一撃一冊!当店特選古本です。
当店が勝手に選ぶ、おすすめの古本です。あまりに勝手過ぎてあきれないでくださいね!
年間テレビベスト作品 1977年度(第1集) 志賀信夫選

年間テレビベスト作品 1977年度(第1集) 志賀信夫選 

3,000円
[在庫数:1点]
限定1000部 函 並本
2012年1月26日 新入荷の古本ピックアップ!
買取で集めました、新入荷のおすすめ古本です。全ての新入荷古本は「今月新入荷の古本」の項目よりご覧いただけます。
竹内好評論集 全3冊揃セット

竹内好評論集 全3冊揃セット 

4,000円
[在庫数:1点]
重刷 函少ヤケ その他並 月報揃 ◆全3冊揃いのセットです。 ※高額商品のため、代金先払い、若しくは代金引換(代引手数料・振込手数料はお客様ご負担と ...
北一輝著作集 全3冊揃セット

北一輝著作集 全3冊揃セット 

7,000円
[在庫数:1点]
重刷 函少ヨゴレ その他並 ◆全3冊揃いのセットです。送料無料です。 ※高額商品のため、代金先払い、若しくは代金引換(代引手数料・振込手数料はお客様 ...
北村透谷・試論 全3冊揃セット 北川透

北村透谷・試論 全3冊揃セット 北川透 

2,100円
[在庫数:1点]
函シミあり その他並 ◆全3冊揃のセットです。
水上瀧太郎全集 全12冊揃セット

水上瀧太郎全集 全12冊揃セット 

7,000円
[在庫数:1点]
重刷 函 並本 月報揃 ◆全12冊揃いのセットで送料無料です。 ※高額商品のため、代金先払い、若しくは代金引換(代引手数料・振込手数料はお客様ご負担 ...
源氏物語の始原と現在 藤井貞和

源氏物語の始原と現在 藤井貞和 

1,500円
[在庫数:1点]
初版 カバー 並本
読める年表 日本史 原田伴彦・奈良本辰也・小西四郎ほか監修

読める年表 日本史 原田伴彦・奈良本辰也・小西四郎ほか監修 

1,800円
[在庫数:1点]
増補改定新版1刷 カバー 小口少シミあり その他並
夜間飛行 吉原幸子詩集 吉原幸子

夜間飛行 吉原幸子詩集 吉原幸子 

1,000円
[在庫数:1点]
初版 函 帯付 並本
帰りなき者たち 天澤退二郎詩集 天澤退二郎

帰りなき者たち 天澤退二郎詩集 天澤退二郎 

1,500円
[在庫数:1点]
初版 函 帯付 並本
足利 石原吉郎

足利 石原吉郎 

1,500円
[在庫数:1点]
初版 函少ヨゴレ その他並
死者たちの群がる風景 入沢康夫

死者たちの群がる風景 入沢康夫 

2,000円
[在庫数:1点]
初版 カバー 帯付 並本
悲歌と祝祷 大岡信詩集 大岡信

悲歌と祝祷 大岡信詩集 大岡信 

1,000円
[在庫数:1点]
2版 函 並本
5分前 田村隆一

5分前 田村隆一 

1,000円
[在庫数:1点]
初版 函 帯付 並本
新年の手紙 田村隆一

新年の手紙 田村隆一 

800円
[在庫数:1点]
初版 カバー 小口少ヨゴレ その他並
詩集 1946-1976 田村隆一

詩集 1946-1976 田村隆一 

1,000円
[在庫数:1点]
初版 函 並本 付録エッセイ付
ドルの歴史的研究 生誕より連邦準備制度まで 片山貞雄

ドルの歴史的研究 生誕より連邦準備制度まで 片山貞雄 

2,800円
[在庫数:1点]
初版 函少ヤケ その他並
米国連邦準備制度 ベンジャミン・H・ベックハート 矢尾次郎監訳

米国連邦準備制度 ベンジャミン・H・ベックハート 矢尾次郎監訳 

2,500円
[在庫数:1点]
初版 函少ヤケ その他並
金と国際通貨 歴史的・実証的考察 島崎久彌

金と国際通貨 歴史的・実証的考察 島崎久彌 

1,000円
[在庫数:1点]
初版 カバー 献呈署名入 並本
貨幣とインフレーションの理論 小林衆統

貨幣とインフレーションの理論 小林衆統 

1,800円
[在庫数:1点]
初版 函背少ヤケ その他並
貨幣形態論 理論・歴史・現実 中島邦蔵

貨幣形態論 理論・歴史・現実 中島邦蔵 

1,000円
[在庫数:1点]
初版 函背少ヤケ その他並
貨幣経済学の展開 有井治

貨幣経済学の展開 有井治 

1,500円
[在庫数:1点]
初版 函背少ヤケ その他並
世界経済と帝国主義 小野一一郎・行沢健三・吉信粛編

世界経済と帝国主義 小野一一郎・行沢健三・吉信粛編 

1,500円
[在庫数:1点]
初版 函背少ヤケ・函角少つぶれあり その他並
現代世界恐慌と資本輸出 池上惇編著

現代世界恐慌と資本輸出 池上惇編著 

800円
[在庫数:1点]
函背少ヤケ その他並
恐慌論研究 増補 富塚良三

恐慌論研究 増補 富塚良三 

1,000円
[在庫数:1点]
函背ヤケ 小口シミあり
恐慌論研究 増補新版 久留間鮫造

恐慌論研究 増補新版 久留間鮫造 

1,800円
[在庫数:1点]
2刷 函背ヤケ その他並
恐慌史研究 鈴木鴻一郎編

恐慌史研究 鈴木鴻一郎編 

5,250円
[在庫数:1点]
初版 函背ヤケ その他並
国際通貨危機と世界恐慌 林直道

国際通貨危機と世界恐慌 林直道 

800円
[在庫数:1点]
初版 函背ヤケ その他並
ケインズ一般理論の基礎 川口弘

ケインズ一般理論の基礎 川口弘 

1,000円
[在庫数:1点]
2刷 函背ヤケ その他並
マルクス歴史理論の研究 望月清司

マルクス歴史理論の研究 望月清司 

1,000円
[在庫数:1点]
初版 函少ヤケ 紙少ヤケ その他並本
マルクス経済学 価値と価格の理論 置塩信雄

マルクス経済学 価値と価格の理論 置塩信雄 

7,000円
[在庫数:1点]
初版 函少ヤケ その他並本
現代経済学とマルクス D・ホロヴィッツ編、名和統一訳
マルクス伝 D・マクレラン 杉原四郎ほか訳

マルクス伝 D・マクレラン 杉原四郎ほか訳 

2,000円
[在庫数:1点]
2刷 函背少やけ 小口少シミあり
落日の肖像 ケインズ 米倉茂

落日の肖像 ケインズ 米倉茂 

1,200円
[在庫数:1点]
初版 カバー 並本
世界恐慌と国際金融 大戦間恐慌史研究 侘美光彦・杉浦克己編

世界恐慌と国際金融 大戦間恐慌史研究 侘美光彦・杉浦克己編 

2,500円
[在庫数:1点]
初版 函 蔵書印あり 小口極少シミあり その他並
通貨危機と円の国際化 島崎久彌

通貨危機と円の国際化 島崎久彌 

1,500円
[在庫数:1点]
初版 カバー 並本
世界経済のリージョナル化 島崎久彌

世界経済のリージョナル化 島崎久彌 

2,000円
[在庫数:1点]
初版 カバー 並本
英国為替政策 1930年代の基軸通貨の試練 米倉茂

英国為替政策 1930年代の基軸通貨の試練 米倉茂 

8,000円
[在庫数:1点]
初版 カバー 並本
世界インフレ論 構造と理論 倉科寿男

世界インフレ論 構造と理論 倉科寿男 

1,000円
[在庫数:1点]
初版 函 蔵書印あり その他並本
古本買取・古書買取しましまブックス日記 番外編(当店サイトに未掲載の日記もたまにありますよ)
  
Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス